«Человек жив, пока о нем будем помнить…»

16 марта ученики МБОУ СОШ №13 имени В.А. Джанибекова были приглашены на торжественное мероприятие, посвященное 90-летию дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Владимира Михайловича Комарова. В Доме космонавтов ребят ждали прекрасные впечатления – выступление оркестра, песочное шоу, которое рассказывало о биографии великого космонавта.

Ребята узнали о первом полете Владимира Михайловича, который состоялся в 1964 году. Это был полет первого в мире многоместного космического корабля, в котором космонавты находились без скафандров. За успешное выполнение задания В.М Комарову было присвоено звание Героя Советского Союза, вручён орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». Второй полет космонавта, программа которого также была выполнена на «отлично», закончился катастрофой. Летчик-испытатель погиб при посадке.

Концерт продолжила классическая музыка фортепьянного и гитарного исполнения. Однако самые неизгладимые впечатления оставило у ребят общение с друзьями летчика-испытателя из гагаринского набора Б. В. Волыновым, А.С. Елисеевым и А.А. Леоновым «Это большая честь для нас – увидеть и пообщаться с такими великими людьми. Теперь я с гордостью буду говорить, что была на встрече со знаменитыми космонавтами» - говорит ученица 9А класса Полина Глазова. Ребята также познакомились с представителями школы г. Комаровский Оренбургской области, которая носит имя космонавта В.М. Комарова, также как школа Звездного городка.

Выбрав сложную судьбу летчика-испытателя и космонавта, Владимир Михайлович Комаров не отступил от поставленной цели и посвятил освоению космоса всю свою жизнь без остатка. Мы гордимся тем, что стали причастными к подвигу героя. Имя Комарова навеки вписано в космическую историю России.

IMG-20170316-WA00061.jpg

IMG-20170316-WA00081.jpg