История школы

История нашей школы  начинается 17 января 1932 года - это дата открытия при учреждении У.Н.А.С/41км Ярославской железной дороги школы под названием 58-я Военведа.

prowina.jpgПриказом Щелковского РОНО заведующей школы была назначена ПРОШИНА МИЛИЦИЯ АЛЕКСЕЕВНА, она же и единственный учитель  первых месяцев. Под школу была выделена одна комната в общежитии барачного типа №21. В комнате-классе были поставлены длинные трёхметровые столы, сиденьями служили такие же длинные скамейки. Дети сидели напротив друг друга. Отапливалась комната железной печкой - времянкой. Комната была холодная и неуютная. Школа была укомплектована полностью с 1 по 4 класс. Количество учеников 50. На средства Постройкома были приобретены учебные пособия для школы и пионерская атрибутика для пионерской организации, которая создалась в школе в первый год. В 1933-34 учебном году была полностью укомплектована учителями и учащимися, наполненность классов - до 35 человек. В 1939 году было выстроено специальное помещение под школу. Первые годы существования школы  приходятся на период ВОВ. Это был тяжелый период для школы, но коллектив учителей и Постройкома справились со своими задачами и школа ни на один день не прекратила существование.

IMG_1829.JPGНынешнее здание школы было построено в 1976 году.

Первым директором восьмилетней школы, которая располагалась на противоположной стороне поселка, в старинном деревянном здании была Цепкова Нина Константиновна. Именно она добилась того, чтобы в 1976 году в поселке была построена новая средняя школа №13. Нина Константиновна проработала здесь до 1985 года. При ней школа не раз была победителем социалистического соревнования, дважды получила переходящее Красное знамя. Нина Константиновна сплотила дружный коллектив педагогов. С первых лет основания школы здесь работали Нежута Мария Георгиевна, Приклонова Римма Григорьевна, Колобанова Нина Семеновна, Дворникова Анна Григорьевна, Триусов Василий Константинович, Лиманская Лидия Ивановна, Дронова Екатерина Ивановна, Молева Наталья Георгиевна, Черпак Майя Павловна, Василевская Тамара Николевна и многие другие талантливые педагоги.

Cepkova_Nina_Konstantinovna.jpg

В 1985 году в школе проводился незабываемый эксперимент: обучение учащихся с 6 лет с оборудованием спальни, игровой комнаты. Второму директору школы – Василию Васильевичу Ильину пришлось перестроить весь процесс образования! Василий Васильевич был у руля школы с 1985 по 1987 год, а потом в стенах нашей школы родился новый заведующий ГОРОНО. Василий Васильевич оставил добрую память о себе, как и педагоги, работавшие рядом с ним: Лариса Федоровна Попадюк, Галина Александровна Стюжнева, Юлия Константиновна Маркина, Любовь Григорьева Булахова, Наталья Павловна Крючкова, Светлана Викторовна Баныкина, Тамара Николаевна Максимова, Светлана Михайловна Бессарабова, Галина Васильевна Степанова.Il_in_Vasilij_Vasil_evich.jpg

В истории школы были незабываемые моменты, когда новый директор решил всех включить в коллективное творческое дело и закипела работа. Вся школа пела, плясала, а особенно запомнились огромные красочные плакаты, которые делали все классы школы, а потом украшали ими спортивный зал. Этим директором был Александр Алексеевич Егоров, который возглавлял школу с 1987 по 1989 год. Школа пополнилась новыми кадрами – выпускниками. Мельник Наталья Евгеньевна, Дзема Елена Григорьевна, Кутищева Оксана Владимировна, Мельникова Светлана Диментьевна, Усатова Ирина Викторовна вернулись в школу уже в качестве учителей.

Egorov_Aleksandr_Alekseevich.jpg

С 1989 года по 2008 год школу возглавляла Людмила Георгиевна Пастухова, заслуженный работник образования Московской области, Отличник просвещения, орденоносец Знака почета. Именно при ней в 1998 году школа получала высокое звание школы ассоциированной ЮНЕСКО, а с 2000 года носит почетное имя дважды героя Советского Союза Владимира Александровича Джанибекова. Во время ее работы школа вошла в тройку лучших школ района. А в 2006г. школа стала победителем приоритетного национального проекта «Образование». Вместе с ней работали талантливые педагоги, люди с горячими сердцами, которые несли детям свою убежденность, жар и щедрость души, получая взамен самое дорогое – детскую любовь и преданность.Chekarev_Georgij_Aleksandrovich.jpg

01.jpgПриняв эстафету от Чекарева Георгия Александровича, который был директором в 2009 году, школьный путь продолжила Елена Андреевна Невинчанная. Елена Андреевна награждена грамотами Министерства образования Московской области и Министерства образования и науки РФ, медалью 85 лет ЩМР. Эти годы запомнятся нам открытием на базе школы районной, региональной, а затем и федеральной площадки по внедрению ФГОС нового поколения, замечательными новогодними мьюзиклами, интересными дебатами, научно-практическими конференциями. Благодаря усилиям Елены Андреевны дети получили возможность заниматься в красивом спортивном зале на уроках физкультуры.

Hlopkova_Oksana_Viktorovna.jpgЗа последние годы школа преобразилась. Обновился педагогический состав, в школу

С 2016 года у руля новый, молодой и полный интересных идей,

директор – Оксана Викторовна Хлопкова.

Пришли молодые перспективные учителя – Семенова Надежда Сергеевна, Репина Ирина Ивановна, Ивановская Татьяна Валерьевна.

Photo_fullsize-70.jpg