Деятельность

МБОУ СОШ №13 им. В.А.Джанибекова реализует образовательные программы, учитывающие индивидуальные возможности учащихся. На старшей ступени образования вводятся универсальный, социально-математический и гуманитарный профили обучения.

Образовательная программа

Образовательная программа представляет собой нормативно-управленческий документ, отражающий специфику содержания образования, воспитания, развития обучающихся и особенности организации учебно-воспитательного процесса, содержит элементы концепции развития образовательного учреждения на ближайшую перспективу.  В школе создаются условия для осуществления инклюзивного обучения.

Дошкольное отделение

Важнейшей задачей является всестороннее полноценное развитие детей - познавательное, эстетическое, социальное развитие речи. Реализация программ позволяет организовать системную подготовку детей к школьному обучению, способствует обеспечению преемственности между дошкольным и начальными образованиями. Организация по данной программе предусматривает проведение занятий 2 раза в неделю по 3 зянятия.

Информационно-технологическая деятельность

Школа активно работает над созданием и развитием единого информационно-образовательного пространства учреждения, осуществляет дистанционную поддержку образовательного процесса по ряду предметов, развивает использование информационных технологий в образовательном процессе.

Воспитательная работа

Внеурочная деятельность не только дополняет школьное образование, предоставляет возможности для удовлетворения познавательных интересов детей и развития их творческих способностей, но и дает возможность проявить себя, укрепить веру в себя, пережить успех. Для привития интереса к предметам, расширения кругозора и развития познавательной активности учащихся учителя-предметники и классные руководители организуют посещение музеев, театров и выставок, а также проводят  экскурсионно-образовательные поездки по Подмосковью, другим городам России.

Экспериментальная деятельность

С 2010/14 учебного года школа стала региональной экспериментальной площадкой по внедрению ФГОС НОО. С 2014 года – экспериментальной площадкой по внедрению ФГОС ООО.

Ученическое самоуправление

В школе создана система ученического самоуправления, которая затрагивает все сферы школьной жизни: поддержание порядка и дисциплины в школе; организация учебного процесса; организация внеклассной и внешкольной деятельности обучающихся. Целью создания и деятельности органов ученического самоуправления является формирование у обучающихся активной жизненной позиции.

Правила для учащихся МБОУ СОШ №13