Воспитательная работа

Воспитательная работа в МБОУ СОШ №13 построена в соответствии с Образовательной программой школы. Программа развития воспитательной компоненты представлена в Программе школы следующими направлениями:

IMG_0180.JPGГражданско-патриотическое воспитание, которое призвано прежде всего воспитать гражданина и патриота своей страны. В рамках формирования гражданской идентичности личности учащихся в 2016 - 2017 году были проведены уроки мужества с участием военнослужащих в/ч 15650-16 и майорами полиции щелковского ОМОН "Барс". Ученики 5-11 классов активно голосовали на выборах Президента и правительства школьной республики «Дети будущего», органы ученического самоуправления в течение года участвовали в подготовке и проведении всех значимых мероприятий.

IMG_0174.JPGГлавной темой патриотического воспитания стали мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне. В течение всего года шел цикл мероприятий, посвященных 75-летию Битвы под Москвой, 80-ю перелета В.П. Чкалова через Северный полюс, Блокаде Ленинграда. 5 мая 2017 года в школе состоялся Парад Славы «Бессмертный полк», 9 мая – торжественный митинг у Мемориала Павшим войнам д.  Леониха. 8 Мая учащиеся  приняли активное участие в праздничном концерте, посвященном Дню Победы.

IMG_4571.JPGДуховно-нравственное воспитание направлено на формирование толерантной, законопослушной личности.

В МБОУ СОШ №13 организована работа следующих отрядов:

Вектор «Безопасности»: «Азбука дорожных наук», отряд «Светофорик», отряд «Зебра», «Школа дорожных наук», отряд «БМВ», отряд «Новое поколение», Юные инспекторы ДД: отряд «Дневной дозор», Юные Друзья Полиции: отряд «ЮГРОС», Отряд «Городовой»

IMG_4344.JPGВектор «Сыны Отечества»: Отряд орлята «Юность» 6Б класс, отряд юнармейцев «Легион» сборная 8-9-х классов, отряд «Юные путешественники» 9Б кл., отряд "Юные исследователи природы" - 6В класс.

В течение года были организованы встречи с инспектором ОДН Орловой Ю.А., инспекторами по пожарной безопасности, инспектором ГИБДД Гречей В.В., сотрудниками Щелковского СРЦ "Семья", сотрудниками СЦ «Ступени», инспектором ФСКН Игнатьевой Ю.С. В школе  проходили единые дни профилактики дорожно-транспортного травматизма "Внимание, дети!".

IMG_4234.JPGЭстетическое воспитание

подразумевает развитие творческих способностей учащихся, формирование дополнительного интереса к театру, литературе, живописи. Данную функцию несут ежегодные школьные мероприятия: Новогодние интерактивные утренники, праздник Масленица, КВН, прощание с Букварем, конкурс "Фильмы и песни", посвященный Году кино - 2017.  Новая форма работы, которая была предложена Советом старшеклассников - Шоу талантов - имела несомненный успех у ребят.

IMG_0266.JPGIMG_0740.JPG

Risunok7.jpg

Трудовое воспитание

призвано сформировать уважение к труду, а также компетенций, связанных с правильным выбором будущей профессии.  В апреле в школе прошел цикл субботников по озеленению и благоустройству территории, ученики и учителя школы приняли участие в Зеленом субботнике, акции «Наш лес. Посади свое дерево!»

Интеллектуальное воспитание представлено работой школьного научного общества, участием в Научно-практических конференциях различного уровня.

Ежегодно в школе проходит интеллектуальная игра "Дебаты". В 2017 году серия игр была посвящена Году экологии. Сборные команды 5-х классов обсуждали тему "В городе жить лучше, чем в деревне", команды 6-х классов дебатировали на тему "Технический прогресс изменил нашу жизнь к лучшему", а для 7-х была предложена проблема "Человек почти исчерпал все источники энергии".

IMG_4488.JPGЗдоровьесберегающие
технологии сегодня являются приоритетным направлением педагогического процесса. В прошедшем учебном году ежемесячно проводился День здоровья, ежеквартально акция «Здоровье – твое богатство!», в рамках которой состоялись не только спортивные состязания, но и беседы, викторины и лектории по профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни.

"Стратегия развития воспитания в Российской Федерации (2015-2025гг)"

"Проект стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2015г." в редакции от 13.01.2015г.

Отчет по воспитательной работе за 2016-2017 учебный год

Образец протокола родительского собрания